ЕВРАЗИЙСКИЙ УЧЕБНЫЙ ИНСТИТУТ
МГИМО МИД России

Вышел юбилейный 50-й номер журнала «Вся Европа.ru»

24.12.2010

Вышел юбилейный 50-й номер журнала «Вся Европа.ru»

Вышел в свет новый очередной, 50-й по счету номер интернет-журнала «Вся Европа.ru», издаваемого Европейским учебным институтом. Очередной, обычный и в то же время необычный.

Обычный — потому, что в нем, как и во всех предыдущих, рассказывается о происходящем в Европейском Союзе и отношениях между Россией и ЕС. Анализируются последние события и новейшие тенденции в политической, экономической, социальной и культурной жизни и правоприменительной практике ЕС и его государств-членов.

Необычный — потому, что это юбилейный выпуск. Помимо подробных комментариев к недавно состоявшемуся саммиту Россия-ЕС, оказавшемуся намного более результативным, чем предшествующие, в нем приводится широкая палитра мнений российских и зарубежных экспертов о перспективах углубления сотрудничества между Россией, ЕС и государствами-членами в 2011 году, особенно с учетом будущего председательства Польши в интеграционном объединении.

Подробнейшим образом исследуются кризисные явления в экономике зоны евро и система мер, разработанных и уже осуществляемых Брюсселем для его купирования. Соответствующий материал на английском языке, например, так и называется «Анатомия» экономического кризиса. В выпуске также показывается, как сейчас расставляются акценты в нормотворческой деятельности ЕС. Рассматриваются многие другие актуальнейшие сюжеты, связанные, например, с меняющимися подходами Лондона к происходящему на материке.

И мы благодарны нашим постоянным читателям, всем тем, кто эти годы внимательно следил за нашими публикациями, и молодым европеистам, которые только недавно открыли для себя наш журнал.

Необычный — потому, что это предновогодний номер. Мы рады были включить в него несколько современных (эксклюзивных) европейских пост-постмодернистских рождественских сказок и зарисовок — грустных и веселых, назидательных и не очень, содержащих, как и полагается, новогодние поздравления и пожелания. Мы присоединяемся к ним с большим удовольствием.

Счастья вам, дорогие читатели и коллеги, здоровья, успехов и везения в 2011 году. Чтобы он принес вам и всем нам как можно больше радостей и удовлетворения. И складывался так, как мы все этого хотим.

Марк ЭНТИН, директор
Европейского учебного института