ЕВРАЗИЙСКИЙ УЧЕБНЫЙ ИНСТИТУТ
МГИМО МИД России

Европейский Союз между надеждой и разочарованием. Вышел 83-й номер журнала «Вся Европа»

01.02.2014

Европейский Союз между надеждой и разочарованием. Вышел 83-й номер журнала «Вся Европа»

Уважаемые читатели! Вышел в свет новый 83-й номер интернет-журнала «Вся Европа», издаваемого Европейским учебным институтом в сотрудничестве с российско-люксембургским журналом «Альянс». В нем, как и во всех предыдущих, рассказывается о происходящем в Европейском Союзе и отношениях между Россией и ЕС. Анализируются последние события и новейшие тенденции в политической, экономической, социальной и культурной жизни и правоприменительной практике ЕС и его государств-членов, интересные для российского читателя, в том числе, под углом зрения Великого Герцогства как второй столицы ЕС и одного из крупнейших мировых финансовых центров.

Ключевые статьи номера, естественно, посвящены итогам последней встречи в верхах Россия-ЕС ("Цельное впечатление от уполовиненного саммита Россия-ЕС" из рубрики "В фокусе") и набирающему динамику председательству Греции в интеграционном объединении ("Греция: председатель-изгой" и "Греция: кому ЕС давал деньги" из рубрик "Страна-председатель" и "Полемика и скандалы"). Их авторы в противовес злопыхательским публикациям, которыми отметилась западная пресса, обстоятельно рассказывают, что и как в действительности обсуждалось на встрече руководителей России и институтов ЕС, объясняют, в каких весьма специфических условиях проходит нынешнее председательство, и какие задачи ему предстоит решать.

В выпуске много материалов, посвященных робкому, спотыкающемуся, но, наконец-то, начавшемуся подъему в зоне ЕС ("Италия: дорогу молодым", "Южная Европа выходит из кризиса?" и "Ирландия простилась с "мусорным" рейтингом" из рубрик "Политика", "Экономика" и "Опыт"). Продолжающейся интеграции в области финансового регулирования ("ЕС: как контролировать финансовые рынки" и "Латвия ввела евро" из рубрик "Экономика" и "Валюта"). Все более "прохладному" отношению в регионе к мигрантам и иммигрантам ("ЕС: почему буксует иммиграционная политика", "С какого перепугу", "Дебаты вокруг"пришлых" раскололи элиты", "Швейцарцы устали от приезжих" и "Мальта: почем паспорт?" из рубрик "Комментарий", "Иммиграция" и "Право"). Набирающему обороты сепаратизму ("Каталония – слово за Кортесами" и "Независимость Шотландии: цена вопроса – 500 фунтов" из рубрики "Политика"). Другим злободневным проблемам, волнующим европейское общество (Вивиан Рединг: "Спасибо Сноудену", "Брюссель разморозит отношения с Гаваной" из рубрик "В фокусе", "Политика" и т.д.).

Рисуемая ими разноцветная мозаичная картина с неизбежностью подталкивает к неутешительному выводу о том, что ЕС вступил в 2014 год хромой уткой. В конце мая предстоят очередные выборы в Европарламент. Вслед за ними произойдет обновление руководства ЕС и Европейской Комиссии. ЕС возглавят новые люди. Поменяется состав не только европарламентариев, но и весомой части исполнительной власти.

Читать целиком

© Марк ЭНТИН, главный редактор,
профессор МГИМО (У) МИД России