ЕВРАЗИЙСКИЙ УЧЕБНЫЙ ИНСТИТУТ
МГИМО МИД России

Тематическая конференция по применению инновационных технологий в медицине

11.04.2014

Тематическая конференция по применению инновационных технологий в медицине

8 апреля 2014 года в рамках мероприятий по реализации Инициативы Россия-ЕС «Партнерство для модернизации» состоялась тематическая конференция «Применение инновационных технологий в медицине: возможности малого и среднего предпринимательства с учетом опыта России и ЕС».

Конференция организована Министерством здравоохранения Российской Федерации и Европейским учебным институтом при МГИМО (ЕУИ) совместно с Ассоциацией Европейского бизнеса в России, Московской торгово-промышленной палатой, Российским Агентством поддержки малого и среднего бизнеса.

В работе конференции приняли участие представители заинтересованных федеральных министерств и ведомств, Торгово-промышленной палаты РФ, Московского Конгресса промышленников и предпринимателей, профильного научно-экспертного сообщества, практикующие специалисты, а также - Делегации ЕС в Москве.

С приветственным словом от имени ректора МГИМО, академика РАН А.В.Торкунова к участникам обратилась директор ЕУИ Т.В.Шашихина. Успешной, плодотворной работы собравшимся пожелали также заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России С.В.Аксельрод, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Д.Н.Курочкин, директор Департамента образования и социальных программ Московской торгово-промышленной палаты А.М.Ватолкина, заместитель генерального директора по развитию Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса А.М.Ермошин. В их выступлениях содержались конкретные предложения по поддержке инноваций в области медицины, установлению и развитию контактов по их продвижению.

Целью конференции являлось обсуждение вопросов внедрения инновационных медицинских технологий, возможных правовых, организационных и финансовых форм участия малого и среднего предпринимательства в этом процессе. В том числе, в части, касающейся продвижения профильных инновационных технологий в повсеместную клиническую практику в целях повышения качества и доступности медицинских услуг для широких слоев населения России.

В этой связи большой интерес вызвали презентации председателя Группы по модернизации и инновационному развитию АЕБ в РФ М.Э.Акима («Инновационное развитие: привлечение компетенции международного бизнеса»), главы Отдела науки и технологий Делегации ЕС в России Ричарда Бюргера («Возможности для научно-инновационного сотрудничества российских малых и средних предприятий с европейскими партнерами»), начальника Департамента инноваций и стратегического развития Государственной корпорации «Ростехнологии» А.И.Каширина («Открытые инновации - ключ к успеху»), заведующей отделом медицины Федерального института промышленной собственности Т.Б.Шахматовой («Патентная охрана инновационных технологий в медицине в современных условиях»).

В рамках конференции состоялись заседания трех профильных секций; секция №1 «Современные медицинские и здоровьесберегающие дистанционные технологии в системе «врач-пациент», модератор - директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины д.м.н., профессор С.А.Бойцов, секция №2 «Роль инновационных технологий в модернизации службы охраны материнства и детства», модератор - руководитель отдела международного сотрудничества ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова» Минздрава России д.м.н. Е.Л.Яроцкая, секция №3 «Инновационные технологии в стоматологии», модератор - заместитель директора Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России, д.м.н., заслуженный врач РФ, профессор В.Д.Вагнер.

В ходе динамичной профессиональной дискуссии обсуждены практика применения инновационных технологий в области здравоохранения и использования правовых возможностей защиты прав интеллектуальной собственности (в т.ч., путем организации обучения специалистов в рамках профильных специализированных центров, создания совместных предприятий по производству новых инструментов и материалов, продажи лицензий, франчайзинга и т.д.).

Руководители секций планируют подготовить материал по итогам работы, который вместе с тематическими презентациями будет (по мере поступления) размещаться на этой странице.

Участники конференции дали положительную оценку ее итогам, включая организацию интерактивной дискуссии через Twitter, и высказались за продолжение практики проведения таких тематических обсуждений.


Пленарное заседание:

Секция 1:

Секция 2:

Секция 3: