ЕВРАЗИЙСКИЙ УЧЕБНЫЙ ИНСТИТУТ
МГИМО МИД России

Выездная учебная сессия студентов и преподавателей ЕУИ в Колледж Европы и Институты ЕС (Бельгия, Люксембург)

12.09.2011

Выездная учебная сессия студентов и преподавателей ЕУИ в Колледж Европы и Институты ЕС (Бельгия, Люксембург)

Начало учебного года студенты второго курса Европейского учебного института при МГИМО (У) МИД России традиционно встретили в Колледже Европы (г. Брюгге). Стажировка проходила в течение двух недель с 28 августа по 10 сентября 2011 года. Благодаря усилиям преподавательского и административного состава Колледжа Европы и ЕУИ ежегодная программа летней стажировки с каждым разом совершенствуется и наполняется новыми элементами.

В ходе первой недели профессора Колледжа Европы прочитали лекции по теории ведения международных переговоров (профессор Жозе Гарсон), развитию отношений России и ЕС (профессор Лорэ Деклор), провели серию симуляционных игр, посвященных различным аспектам деятельности Европейского союза, включая взаимодействие с Россией.

Под руководством профессора Карол Косгров-Сакс студенты сели за стол переговоров в роли российских экспертов и представителей Европейской комиссии. Участники обменялись мнениями в отношении углубления сотрудничества России и ЕС в сфере борьбы с отмыванием денег, коррупцией и вопросов по управлению кризисными ситуациями (на примере Ливии).

Учебная программа предусматривала разделение студентов ЕУИ по специализациям. Студенты направления «Право ЕС» разыграли судебный процесс. Профессор Рудольф Муньос ввел студентов в курс дела, находящегося на настоящий момент на рассмотрении Суда ЕС. Суть спора заключается в том, что фармацевтическая компания пытается обосновать свое право на запрет деятельности параллельных трейдеров. В связи с вступлением в Европейский Cоюз новых государств в 2004 и 2007 гг. всё большее распространение здесь получает параллельная торговля медикаментами. Мощным стимулом для ее развития является разница цен на лекарственные средства в странах ЕС, которая возникает из-за отличий в системах государственного регулирования цен. Студенты разделились на адвокатов фармацевтической компании и представителей этой компании. Воспользовавшись солидным фондом библиотеки Колледжа Европы, студенты грамотно изложили свои доводы, основанные на решениях Суда ЕС, положениях ДФЕС, регламентах и директивах ЕС.

Студенты направления «Политика ЕС» и «Экономика ЕС» провели экспертные встречи представителей российских министерств и Европейской комиссии по вопросам введения изменений в налоговое законодательство ЕС. Профессор Марко Фантини предварительно ознакомил студентов с последними тенденциями развития налоговой политики ЕС и ряда стран-членов, а затем предложил несколько сценариев развития переговоров представителей России и ЕС.

В завершении первой учебной недели студенты ЕУИ ознакомились с основами курса Управление проектами, финансируемых ЕС (EU Project Management, профессор Стефани Кхорел). Преподавателем были даны практические рекомендации о том, каким образом лучше подавать заявку в Европейскую комиссию на грант, как правильно ее составить, какие есть возможности у ЕС по финансированию различных проектов. Каждый из студентов самостоятельно попытался заполнить соответствующую форму на грант, сделать устную презентацию своего проекта и получить экспертную оценку преподавателя.

Программа второй учебной недели началась с посещения штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Эксперты НАТО ввели студентов в курс ключевых проблем и тенденций развития Организации.

Делегации ЕУИ была предоставлена уникальная возможность присутствовать на презентации нового «Сводного глоссария Совета Россия-НАТО по сотрудничеству». Словарь составлен под общей редакцией начальника Генерального штаба России Николая Макарова и председателя Военного комитета НАТО Джампаоло ди Паола. Глоссарий состоит из двух частей, в каждую из которых включено по семь тысяч терминов.

Видением дальнейшего вектора развития отношений России-НАТО поделился со студентами ЕУИ Заместитель Постоянного представителя России при НАТО, представитель России в Подготовительном комитете Совета Россия-НАТО г-н Н.В.Корчунов.

По уже сложившейся традиции делегация ЕУИ стала свидетелем вершения правосудия Судом ЕС (Люксембург). В Суде общей юрисдикции в составе трех судей слушалось дело № Т-304/09. Суть дела сводится к разрешению спорного вопроса по отказу в регистрации товарного знака (статья 8 (4) Регламента ЕС №40/94 о товарных знаках), связанного со смешением обозначений конкурирующих субъектов. Крупная таиландская компания использует торговую марку риса Basmali, в то время как уже давно положительно зарекомендовавшая свою продукцию индийская компания, основной поставщик риса в Соединенное Королевство, использует торговую марку риса Basmati. Ведомство по гармонизации внутреннего рынка ЕС (Товарные знаки и промышленные образцы, OHIM), также участвующее в процессе, настаивает на том, что название Basmali не может быть зарегистрировано, т.к. потенциальные потребители могут быть введены в заблуждение схожими до смешения названиями риса различных компаний Basmali и Basmati. По оценке экспертов Суда ЕС слушания по делу будут еще продолжаться в течение года.

После судебных слушаний студентам ЕУИ был показан фильм о повседневной деятельности Суда ЕС.

Студентам ЕУИ впервые удалось побывать на встрече с представителем Счетной палаты ЕС (Люксембург) и обсудить особенности осуществления аудиторами контроля за распределением финансовых средств ЕС.

В ходе посещения Европейской комиссии, Совета ЕС и Европейского парламента студенты смогли изнутри познакомиться с функционированием ключевых институтов ЕС, задать острые вопросы о деятельности ЕС на международной арене, о продвижении переговоров по заключению нового стратегического соглашения между Россией и ЕС.

Итогом двухнедельной стажировки стала встреча делегации ЕУИ с Представителем Постоянного Представительства России при ЕС. Г-н В.А.Чижов рассказал о существующих проблемах в отношениях России и ЕС и перспективах их развития.

В завершении учебной программы Представителями Колледжа Европы были торжественно вручены сертификаты об успешном прохождении стажировки.

В состав участников двухнедельной учебной сессии вошли 26 студентов ЕУИ, заместитель директора ЕУИ Т.В.Шашихина, преподаватель кафедры права ЕС Е.Н.Егорова, тьютор кафедры права ЕС И.И.Ерохов, заместитель директора Института международных исследований В.И.Мизин.

Европейский учебный институт