ЕВРАЗИЙСКИЙ УЧЕБНЫЙ ИНСТИТУТ
МГИМО МИД России

Летняя школа ЕУИ и Астонского университета

18.07.2011

Летняя школа ЕУИ и Астонского университета

С 3 по 16 июля 2011 года Европейский учебный институт и Астонский университет (г. Бирмингем, Великобритания) провели совместную летнюю школу по тематике внешних связей ЕС и переговоров с третьими странами. Для участия в программе была отобрана группа лучших по академическому рейтингу студентов магистратуры ЕУИ, представляющих различные министерства и ведомства Российской Федерации. В ходе летней школы наряду с посещением традиционных занятий они получили возможность непосредственного знакомства с работой органов власти и гражданской службы Великобритании.

Учебная программа стажировки логично распалась на два недельных отрезка. Первый проходил в помещениях Астонского университета в Бирмингеме и включал лекции ведущих британских специалистов по широкому кругу вопросов. В частности, отдельные занятия были посвящены месту Европейского Союза в современных международных отношениях, правовым аспектам взаимодействия объединения с третьими странами, переговорам Москвы и Брюсселя относительно будущего базового соглашения, роли интеграционной группировки в мировой торговле и возрастающему значению зон свободной торговли, а также перспективам модернизации России и возможному вкладу ЕС в этот процесс. Кроме того, для участников летней школы был организован тренинг по ведению переговоров в ЕС, в ходе которого они смогли попробовать себя в роли представителей государств-членов интеграционного объединения.

В один из дней летней школы студенты МГИМО были приглашены на конференцию, посвященную новой стратегии социально-экономического развития ЕС «Европа 2020». Представители Европейского парламента, аппарата Европейской комиссии и эксперты обсудили трудности, стоящие перед интеграционной группировкой на пути построения «умной» экономики, достижения устойчивого и всеохватывающего роста. Таким образом, участники летней школы смогли в полной мере оценить характер современных дискуссий относительно перспектив ЕС и сравнить их с опытом осуществления модернизации в России.

В ходе второй недели, проходившей в Лондоне, программа приобрела еще больший практический уклон. Для студентов и преподавателей ЕУИ были организованы встречи в британском парламенте, Форин офисе, министерстве финансов, представительстве Европейской комиссии, ассоциации местных властей Англии и Уэльса, а также в Школе славянских и восточноевропейских исследований Университетского колледжа Лондона.

Участники летней школы смогли познакомиться с особенностями работы британской гражданской службы и задать свои вопросы напрямую ее сотрудникам, ответственным за отношения с ЕС. В том числе, они были приняты представителями Отдела России Восточного и евразийского департамента Форин офиса. Они услышали о вкладе Великобритании в реализацию программы Восточного партнерства и о мерах, принимаемых правительством стран для поддержки других государств-членов ЕС в условиях кризиса. Кроме того, сотрудники Форин офиса организовали обсуждение последних докладов Европейского совета по международным делам, посвященных России и постсоветскому пространству. Студенты ЕУИ также познакомились с опытом лоббизма интересов английских и уэльских местных администраций на общеевропейском уровне. В современной Европе деятельность местных властей все сильнее определяется решениями, принимаемыми в Брюсселе, поэтому они вынуждены вести активную работы по доведению своей точки зрения до всех институтов ЕС, вовлеченных в процесс подготовки и принятия решений. В представительстве Европейской комиссии в Лондоне слушателям программы рассказали о стереотипах относительно европейского интеграционного процесса, укоренившихся в британском сознании и СМИ, а также о мерах, предпринимаемых для разрушения подобных мифов. Сотрудники представительства посетовали на ограниченность имеющихся ресурсов и доминирование в британской прессе изданий, настроенных скептически по отношению к ЕС.

Студенты и преподаватели МГИМО также встретились с депутатом Палаты общин от лейбористской партии Гизелой Стюарт, которая поделилась своими мыслями относительно специфики системы правления Соединенного королевства и перспектив развития демократии в России. По ее мнению, демократию можно сравнить с плаванием по волнам: никто не может подчинить волны своей воли, но необходимо научиться меняться вместе с ними. Одним из кульминационных моментов программы стала встреча с членом Палаты лордов Джоном Керром. Опытнейший британский политик и дипломат, который на протяжении многих лет был главой профессиональной дипломатической службы Форин Офиса, послом Великобритании в Вашингтоне и ее постоянным представителем при Брюсселе, поведал о роли Палаты, которую он представляет, в процессе выработки законодательства, а также изложил свои взгляды относительно сотрудничества России и Запада. Он посетовал, что в отсутствие масштабной общественной поддержки отношения строятся на зыбкой и недолговечной основе.

В ходе встреч студенты ЕУИ не боялись задавать острые вопросы высокопоставленным гостям и вступать с ними в конструктивную полемику по сложным вопросам европейской интеграции и отношений России и ЕС. Немалое удивление и даже восхищение хозяев вызвал высокий уровень владения английским языком, продемонстрированный российскими участниками.

Насыщенная и разнообразная программа летней школы позволила ее участникам существенно углубить и расширить свои знания относительно деятельности ЕС и отношений между интеграционным объединением и его государством-членом. Она продемонстрировала перспективность дальнейшего развития сотрудничества ЕУИ и Астонского университета. Уже в период осуществления программы стороны начали обсуждать возможность проведения подобных летних школ на регулярной основе, а также реализации других учебных и исследовательских программ.

Также читайте статью М.Л.Энтина «Европейский Союз и динамика отношений между ЕС и Россией глазами англичан».

Европейский учебный институт