ЕВРАЗИЙСКИЙ УЧЕБНЫЙ ИНСТИТУТ
МГИМО МИД России

Краткосрочные курсы по взаимодействию правоохранительных органов России и ЕС

16.05.2011

Краткосрочные курсы по взаимодействию правоохранительных органов России и ЕС

16 мая 2011 года в МГИМО открылись очередные краткосрочные курсы повышения квалификации государственных служащих по актуальным вопросам международного сотрудничества в области обеспечения мягкой безопасности на европейском континенте. Курсы организованы Европейским учебным институтом при МГИМО в сотрудничестве с заинтересованными российскими министерствами и ведомствами. Акцент в них сделан на этот раз на рассмотрении проблем, касающихся практического функционирования компетентных национальных, наднациональных и международных органов и координации их деятельности. Их темой стало общее «Пространство свободы, безопасности и законности: институционально-правовое обеспечение взаимодействия полицейских и судебных органов. Сотрудничество России и Европейского Союза».

После краткого вступительного слова директора ЕУИ М.Л. Энтина перед слушателями выступили заместитель Директора Департамента по новым вызовам и угрозам МИД России В.П. Салов и начальник Управления стратегического планирования Пограничной службы ФСБ России М.В. Стреха. Они дали подробный обстоятельный обзор практической работы, ведущейся их соответствующими ведомствами на основных направлениях борьбы с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью, другими вызовами и угрозами, поделились личным опытом решения задач организации возможно более широкого и эффективного международного сотрудничества на этих направлениях.

Высокопоставленный сотрудник МИД особый упор сделал на анализе сотрудничества в рамках ООН, «группы восьми» и других структур глобального охвата и их взаимодействии, прежде всего, в контексте борьбы с международным терроризмом. Большое внимание он уделил координации и сопряженности того, что делается на глобальном уровне, с региональным измерением межгосударственного и межведомственного сотрудничества. Показал, что получается, а что нет. Разъяснил специфику подходов отдельных государств и групп государств к противостоянию угрозам различного типа. Рассказал о ведущихся сейчас переговорах.

М.В.Стреха представил системное видение стратегии защиты и охраны территории Российской Федерации. Объяснил особенности пограничной сферы и специфику требований, предъявляемых к субъектам системы обеспечения пограничной безопасности. На большом количестве конкретных примеров проиллюстрировал нынешнее содержание таких угроз интересам и безопасности России в пограничной сфере, как незавершенность международно-правового оформления государственной границы, возможность эскалации вооруженных конфликтов вблизи границы, деятельность террористических и экстремистских организаций по переброске на российскую территорию своих эмиссаров и организации диверсий, активизация трансграничных преступных групп различной направленности. Подробно остановился на том, что должно быть сделано для создания современной системы выявления, предупреждения и пресечения трансграничной преступности; обустройства российских рубежей и развития пограничной инфраструктуры; технического переоснащения системы обеспечения пограничной безопасности.

Во второй половине дня, как и планировалось, состоялись выступления ведущей профессуры МГИМО по тематике краткосрочных курсов. В частности лекцию о новом этапе в развитии пространства свободы, безопасности и законности ЕС под влиянием практического применения Лиссабонского договора и на его основе прочитал заведующий кафедрой европейского права М.М. Бирюков. О структуре, правовых основах и формах деятельности Европейской судебной сети, Европола, Евроюста, ОЛАФа и других организациях и программах ЕС как взаимосвязанной и взаимодополняющей системы обеспечения координации деятельности на национальном и наднациональном уровне рассказал профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО А.Г. Волеводз.

В течение последующих дней предполагается выступление на курсах высокопоставленных представителей и экспертов упомянутых структур, авторитетных специалистов России и стран Европейского Союза по отдельным направлениям и аспектам ведущейся работы. Общий итог состоянию отношений между Россией и ЕС в области обеспечения внутренней безопасности и реализации соответствующей дорожной карты подведет Николай Сергеевич Ревенко, занимавший с 2006 по 2011 год должность заместителя Постоянного представителя России при ЕС.

Следующие курсы по пространству свободы, безопасности и законности намечены на последнюю полную неделю октября. На них речь пойдет о миграционном праве и политике России и ЕС.