ЕВРАЗИЙСКИЙ УЧЕБНЫЙ ИНСТИТУТ
МГИМО МИД России

В Центре ЕС БФУ им. И.Канта завершились курсы повышения квалификации

06.11.2012

В Центре ЕС БФУ им. И.Канта завершились курсы повышения квалификации

26 октября состоялось торжественное закрытие курсов повышения квалификации, организованных совместно Центром ЕС БФУ им. И.Канта и Европейским учебным институтом при МГИМО. Тема курсов – «Основные направления политики Европейского Союза и его взаимодействие с Российской Федерацией» – объединила на одной площадке более восьмидесяти государственных, муниципальных служащих, представителей бизнеса всей Калининградской области с ведущими европеистами.

Директор Центра ЕС БФУ им. И.Канта Анна Барсукова: «В Калининграде курсы повышения квалификации по европеистике проводились впервые. Изначально они были рассчитаны только на государственных и муниципальных служащих. Но поскольку к моменту начала курсов Центр ЕС получил более 100 заявок, в том числе и от представителей бизнеса, то двери открылись не только для участников, но и для свободных слушателей. Поэтому уже на первом занятии к участникам были предъявлены три приоритета-критерия: 1. быть представителем государственной или муниципальной власти 2. быть зарегистрированным до 13 октября – дата дедлайна, о которой говорилось заранее 3. посетить не менее 70% лекций. По итогам двух недель занятий участники, которые выдержали все три критерия, а их оказалось более шестидесяти – получили удостоверение о краткосрочном повышении квалификации МГИМО (У) МИД России. Все остальные получили диплом участия».

В церемонии закрытия приняли участие гости Центра ЕС: Йорг Монар, профессор, заместитель директора Колледжа Европы (г. Брюгге, Бельгия); к.полит.н., зав. кафедрой европейской интеграции МГИМО Юрий Николаевич Кавешников; профессор Люнебургского университета (ФРГ) Йохим Занден; к.и.н., научный сотрудник Европейского университетского института (г. Флоренция, Италия) Олег Корнеев. Со словами приветствия от имени Европейского учебного института при МГИМО выступил Мариуш Щельски, который представляет в ЕУИ Колледж Европы. После слов приветствия он вручил дипломы участникам курсов.

Вадим Войников, руководитель блока «Европейское право» Центра ЕС БФУ им. И.Канта сам неоднократно читал лекции на подобных курсах в Европейском учебном институте при МГИМО так прокомментировал значение этого мероприятия: «Я считаю, что курсы повышения квалификации такого уровня – одна из наиболее результативных форм обучения на протяжении жизни – так называемое lifelong learning. Общение государственных и муниципальных служащих, представителей бизнеса с исследователями-европеистами позволяет не только систематизировать знания о Европейском Союзе, но и обсудить практические вопросы российско-европейского сотрудничества. Поскольку страны-члены ЕС – соседи Калининградской области, то решение многих из этих вопросов является основой профессиональной деятельности большинства участников курсов».

Организаторы выразили надежду на продолжение проведения курсов повышения квалификации в следующем году. 

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта