ЕВРАЗИЙСКИЙ УЧЕБНЫЙ ИНСТИТУТ
МГИМО МИД России

Заседание Второго Круглого стола Клуба выпускников ЕУИ

21.05.2013

Заседание Второго Круглого стола Клуба выпускников ЕУИ

25 апреля 2013 года состоялось заседание II Круглого стола Клуба выпускников Европейского учебного института Ассоциации выпускников МГИМО «Потенциальные возможности и новые вызовы экономическому сотрудничеству России и ЕС (в контексте вступления России в ВТО)». В работе Круглого стола приняли участие выпускники Европейского учебного института, представители Российской венчурной компании, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также студенты и преподаватели вузов России.

Принимая во внимание, что Российская Федерация в августе 2012 года официально стала 156-м членом Всемирной торговой организации, основная дискуссия была акцентирована на целесообразности и последствиях такого шага. По мнению выступавших, негативные последствия от вступления России в ВТО при дальнейшей эволюции экономических отношений России и ЕС будут проявляться преимущественно в высокотехнологичных и наукоемких отраслях.

В представленных докладах участников были рассмотрены возможности эффективного участия России в международном разделении труда, в формировании новых правил международного торговли, в частности со странами ЕС, а также диверсификации российского экспорта.

При этом подчеркивалось, что одной из острых проблем является поиск возможностей защиты отечественных предприятий, которые вынуждены сталкиваться на рынке с более конкурентоспособными зарубежными компаниями. Существует необходимость развития в российском законодательстве системного подхода в регулировании общественных отношений в сфере защиты конкуренции.

Также были затронуты актуальные вопросы технологического сотрудничества России и ЕС, которое способствует повышению конкурентоспособности компаний и появлению новых товаров на рынке. Для успешного продолжения и наращивания масштабов сотрудничества необходимо, прежде всего, устранение барьеров, препятствующих развитию трансфера технологий. Среди основных проблем были выделены следующие: недостаточная охрана и защита интеллектуальной собственности, необходимость гармонизации технических стандартов и регламентов, недостаточное развитие научно-технического сотрудничества между Россией и ЕС.

Подводя итоги заседания II Круглого стола, представители Клуба выпускников Европейского учебного института подтвердили, что ЕС на ближайшую перспективу остается одним из самых важных партнеров для России. В этой связи, Европейский учебный институт планирует продолжить практику проведения круглых столов в целях обмена экспертными мнениями по актуальным вопросам сотрудничества России и ЕС.