ЕВРАЗИЙСКИЙ УЧЕБНЫЙ ИНСТИТУТ
МГИМО МИД России

Вручение первых магистерских дипломов в Европейском учебном институте

21.12.2007

Вручение первых магистерских дипломов в Европейском учебном институте

21 декабря 2007 года в МГИМО  состоялась вручение магистерских дипломов первому выпуску Европейского учебного института (ЕУИ) при МГИМО.

В мероприятии приняли участие члены руководящего совета Европейского учебного института, представители научной общественности стран ЕС, в том числе: посол Португалии в РФ, зампредседателя РС Мануэль Марсело Курто, глава делегации Европейской комиссии в Москве Марк Франко, научный руководитель магистратуры Института европейского права Л.М. Энтин и др.

Диплом Европейского учебного института в этом году получили 48 человек. Все выпускники – граждане Российской Федерации, из них 28 магистрантов обучались по направлению «Право ЕС», 20 человек – по направлению «Экономика ЕС». 12 выпускников получили дипломы с отличием.

Торжественная церемония открывалась выступлением Директора Европейского учебного института М.Л. Энтина, затем магистрантов поздравил Ректор МГИМО  А.В. Торкунов. Он упомянул об истории ЕУИ, который создавался усилиями большого количества людей, во многом за счет энтузиазма М.Л. Энтина и участия Колледжа Европы в Брюгге и других европейских вузов. В продолжение торжественной части членами руководящего совета ЕУИ неоднократно было отмечено новаторство Европейского учебного института в сфере укрепления отношений России и Евросоюза.

А.В. Торкунов и М.Л. Энтин отметили, что уровень некоторых магистерских диссертаций весьма высок и «было бы обидно если бы эти работы залежались в шкафах института и дома у магистрантов». По словам оппонентов, присутствующих на защите дипломов, уровень ряда работ приближается к кандидатским диссертациям, не уступая им ни в глубине и актуальности поставленных вопросов, ни в качестве анализируемого материала. В связи с этим руководство Университета планирует выделить дополнительные средства для публикации лучших магистерских работ первого выпуска ЕУИ.

В заключение церемонии выступили выпускники магистратуры О.В. Есаулова и Д.О. Ежевский.

Материал подготовлен Центром интернет-политики МГИМО