ЕВРАЗИЙСКИЙ УЧЕБНЫЙ ИНСТИТУТ
МГИМО МИД России

Отражение в зеркале

30.08.2015

Отражение в зеркале

Вышел 101-й номер интернет-журнала «Вся Европа». Полгода или даже больше раз за разом вызывать сенсации, не сходить с первых страниц газет, порождать лавину публикаций, давать пищу для ожесточенных дискуссий, в ходе которых высказываются прямо противоположные точки зрения, заставлять все вновь и вновь переосмысливать – наверное, абсолютный рекорд. Он принадлежит стихийному восстанию греков против постмодернистского порядка, установившегося в интегрирующейся Европе, и тому, как спокойно, надменно и презрительно оно было подавлено. Давайте вместе с экспертным сообществом хотя бы в первом приближении поразмышляем над выдвигаемыми объяснениями.

Любовь к самобичеванию и уздечка для свободы слова

Иногда хочется "снять шляпу" перед французскими журналистами. У них так здорово получается хлестать. Развенчивать. Резать "правду-матку". Когда это касается других, естественно. Читаешь, и остается только причмокивать и поддакивать.

Вот и то, до чего в нашей матушке-Европе дело дошло, они живописуют так ярко, так образно, что впору за голову хвататься. Кричать: "Хватит. Остановитесь. Надо что-то делать. Так не может больше продолжаться".

Судите сами. "Греческий кризис, повсеместное распространение джихадизма, надзор за всеми и всем, миграционная драма, разломы внутри Франции: куда не посмотри, вблизи себя или чуть подальше, давно мир не казался столь прохудившимся и неопределенным, как нынче, – припечатывает к позорному столбу окружающую нас действительность директор известнейшей французской газеты "Монд" Жером Феноглио: его только что избрали на этот престижный пост, и он может себе позволить. – Границы растворяются, государства разваливаются, союзы трещат по швам, общества делаются все более фрагментированными, идеологические лагеря восстанавливаются. Новости, доходящие до нас, порой невозможно переварить, конфликты кажутся беспросветными, а мнения сталкиваются между собой с ничем не сдерживаемой силой".

Картинка происходящего дана убийственная, но вполне узнаваемая. Контрастно подсвечивающая процессы, разворачивающиеся на планете. Ничего хорошего они не сулят. Несмотря на общность интересов, все страны тянут в разные стороны. Вопреки логике научно-технического прогресса, способного сделать нашу жизнь легче, богаче, разнообразнее, они превращают ее в кошмар наяву.

Проблем в мире все больше. Опасностей, конфликтов и нестабильности тоже. Международных событий со знаком плюс, свершений, чего-то, чему стоило бы радоваться, – все меньше. Почему? В чем причина? Что в очередной раз в истории, которую мы пишем, пошло не так? Как развернуть ситуацию, чтобы от этого все выиграли? Иначе говоря, кто виноват, и что делать?

Читать целиком

© Марк ЭНТИН, главный редактор,
профессор МГИМО МИД России