ЕВРАЗИЙСКИЙ УЧЕБНЫЙ ИНСТИТУТ
МГИМО МИД России

Встреча партнеров проекта ЕС в формате видеоконференции

02.06.2016

Встреча партнеров проекта ЕС в формате видеоконференции

30 мая в ЕУИ по предварительной договоренности состоялось заседание (в формате видеоконференции) участников консорциума по проекту ЕС в рамках сетевой программы им. Жан Монне «ВТО и сотрудничество России-ЕС: правовые и экономические аспекты».

Со стороны европейских партнёров во встрече приняли участие А.Аркури (Университет Эразмус, Роттердам, Нидерланды), Я.Де Цваан (Гаагский университет, Нидерланы), М.Пашке (Гамбургский университет, Германия), С.Радулету и Л.Саулеану (Университет Крайовы, Румыния), Г.Сайлер, Г.Хафнер и П.Какушка (Венская дипломатическая академия, Австрия). Российская сторона была представлена директором ЕУИ Т.Шашихиной и координаторами проекта М.Марчаном, Н.Славкиной и Н.Молчаковым.

С 2015 года Европейский Союз реализует программу поддержки по проектам им. Жан Монне в формате сетевого партнерства (JMNetworks). На территории Российской Федерации реализуется единственный такой проект, заявителем и координатором которого является МГИМО МИД России (на базе ЕУИ).

Стратегическая задача проекта состоит в расширении сотрудничества и формировании консорциума вузов, действующих в сфере европейских исследований, в содействии развитию взаимодействия между Россией и ЕС с учетом опыта сотрудничества в рамках ВТО. Основными формами реализации проекта являются академические обмены опытом в формате лекционных модулей, краткосрочных курсов, научно-исследовательских работ, круглых столов и конференций. Целевая аудитория проекта – преподаватели и молодые исследователи, включая аспирантов и представителей политической элиты, занятых в сфере сотрудничества по линии ВТО.

Для достижения указанных целей в рамках сетевого партнерства ЕУИ МГИМО будет сформирован пул партнерских профильных академических учреждений и научно-исследовательских центров, который станет платформой для сбора, анализа и систематизации информации, обмена методами и экспертами по тематике сотрудничества Россия-ЕС и ВТО.

В ходе встречи состоялось предметное обсуждение мероприятий, запланированных в рамках проекта.

Итогом дискуссии стало достижение договоренностей по алгоритму действий на краткосрочную и среднесрочную перспективы:

  • запуск веб-сайта проекта;
  • организация летней школы (краткосрочных курсов) для слушателей и экспертов ЕУИ на базе Венской дипломатической академии;
  • подготовка международной конференции (методологического семинара) в Москве, 24-25 ноября 2016 года;
  • подготовка необходимой документации и объявление конкурса на научно-исследовательский грант в сентябре-октябре 2016 года.

Участники договорились продолжить регулярные контакты, в том числе провести встречу представителей участников консорциума 24-25 ноябре 2016 года.

Европейский учебный институт
Фото: Дмитрий КОЛПАКОВ