ЕВРАЗИЙСКИЙ УЧЕБНЫЙ ИНСТИТУТ
МГИМО МИД России

Юбилейный вечер ИЕП и ЕУИ

17.12.2016

Юбилейный вечер ИЕП и ЕУИ

16 декабря в МГИМО состоялся юбилейный вечер по случаю 20-летия со дня образования Института европейского права и 10 лет с начала работы Европейского учебного института МГИМО МИД России. ИЕП и ЕУИ внесли заметный вклад в процесс продвижения российских интересов на европейском направлении и зарекомендовали себя в качестве известных центров европеистики не только российского, но и международного уровня.

Институт европейского права и Европейский учебный институт прошли разные по времени и содержанию пути становления и развития, но их, среди прочего, объединяет один важный критерий – это безусловный успех Институтов как уникальных проектов взаимодействия России и ЕС в области образования.

Эти тезисы рефреном звучали в выступлениях почетных гостей и многих других участников мероприятия, которое торжественно открыли директор ЕУИ Т.Шашихина и патриарх в области исследований европейского права в России, стоявший у истоков создания ИЕП и ЕУИ, - Лев Матвеевич Энтин.

Со словами приветствия в адрес институтов-юбиляров к собравшимся обратились проректор по кадровой политике В.Морозов и проректор по финансово-экономическим вопросам Университета Н.Кузьмина. Они передали поздравления от имени ректора МГИМО А.Торкунова и отметили эффективную творческую работу ИЕП и ЕУИ. За прошедшие годы более трех тысяч магистрантов и слушателей прошли в них различные формы обучения. В том числе, более 800 госслужащих получили дипломы магистра по направлениям политика, право, экономика ЕС. 2500 государственных служащих, представителей судейского сообщества, бизнес-структур, преподавателей высшей школы прошли обучение по программам повышения квалификации на краткосрочных курсах. Более 300 слушателей ЕУИ получили дополнительные профессиональные навыки в формате летних школ на базе партнерских организаций - Колледж Европы в г.Брюгге, Дипломатическая академия в Вене и других. Знаковым событием стало создание Клуба выпускников ЕУИ.

В ЕУИ и ИЕП обучались и продолжают обучение представители десятков федеральных министерств и ведомств, общественных организаций. Реализуются соглашения о сотрудничестве с целым рядом общественных структур и организаций.

В контексте расширения связей и обмена научно-практическим опытом на региональном уровне подписаны 15 соглашений с региональными вузами, с которыми ведется активный академический и научный обмен. Заметный вклад внесен в развитие профильных научных исследований.

Проведены десятки разноплановых мероприятия в партнерстве с Представительством ЕС в России, МЭР России, Минздравом России, Ассоциацией европейского бизнеса, Российским агентством поддержки малого и среднего бизнеса и другими заинтересованными организациями. ЕУИ сегодня стал известной площадкой для обмена мнениями по тематике отношений России, ЕС и ЕАЭС.

Теплые слова и высокую оценку деятельности ИЕП и ЕУИ высказали и другие выступающие: заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России В.Масленников, директор департамента организации и контроля Минюста России А.Чумаков, огласивший письменный адрес с поздравлениями от министра юстиции России А.Коновалова; заместитель начальника Московского университета МВД России им. Кикотя В.Федорович и другие. По их мнению, одним из главных свидетельств хорошей работы стала позитивная оценка деятельности ЕУИ на саммитах Россия-ЕС, а также высокий рейтинг Института среди госслужащих Российской Федерации, в академических кругах России и Европы.

В адрес ЕУИ продолжают поступать многочисленные телеграммы с поздравлениями. Собравшимся зачитали текст послания руководителя Управления федерального казначейства по г. Москве А.Гуровича.

Выпускники Института, которые не смогли лично присутствовать на мероприятии, находясь на службе, в том числе в наших загранучреждениях направляют видеообращения, в частности, такое видеопоздравление пришло от выпускника ИЕП-2013, атташе посольства России в Алжире Андрея Кравчука.

Со стороны зарубежных гостей поздравления прозвучали от главы политической секции Представительства ЕС в России Томаса Рейес-Ортега, который передал юбилярам приветствие от руководителя Представительства Вигаудаса Ушацкаса; от главы программного офиса Совета Европы в России Петра Зиха.

Участники с интересом выслушали приветствия и пожелания председателя Ассоциацию выпускников МГИМО, выпускника ИЕП-2013 И.Арсеньева и руководителя  Клуба выпускников ЕУИ А.Клименко.

Насыщенную программу юбилейного вечера завершало вручение знака почетного члена  и грамот  выпускникам по направлениям «Право ЕС», «Экономика ЕС», «Политика ЕС».

Директор ЕУИ Т.Шашихина поблагодарила за высказанные теплые приветствия и пожелания. При этом было подчеркнула, что успехи во многом стали возможны благодаря постоянному участию и поддержке со стороны наших российских и европейских партнеров - особенно МИДа России и его Департамента общеевропейского сотрудничества.

Хочется отметить креативность организаторов вечера, которым управлял прекрасный ведущий – Глеб Юченков, студент МЭО МГИМО. Выступления не проходили в режиме нон-стоп, а каждое из них являлось органической частью художественного сценария и чередовалось с концертным номером, мультимедийным проектом. Особенный интерес вызвало живое песочное шоу об истории ИЕП и ЕУИ в исполнении Студии песочного искусства «SandArt».

Гости получили возможность увидеть фольклорный ансамбль «Чибатуха», выступавшего под руководством заслуженной артистки России Светланы Рыбалченко, исполнение песен В.Высоцкого актером театра и кино, заслуженным артистом России Д.Юченковым; танцевальный коллектив МГИМО «Эдельвейс», музыкальный коллектив МГИМО «LiveMusicClub», впервые услышать «Гимн первокурсников ЕУИ» в исполнении первого курса ЕУИ, которые написали его специально к праздничному событию, а также познакомиться с музыкальными и вокальными талантами студентов МГИМО и наших выпускников – Романа Горячева, Юрия Влыдышевского, Артема Носача, Тимура Салазанова и Ефима Колодкина, капитана внутренней службы Марии Кубышко и капитана полиции Ксении Евраевой.

В завершении вечера был вынесен юбилейный 20-килограммовый торт, представляющий собой уникальную стопку 3-х изданий учебника «Европейского права» и сборника Избранных решений Европейского суда по правам человека.

Прошедший юбилейный вечер оставил о себе у его участников самые теплые воспоминания. Он вновь подтвердил уже известную истину, что, хотя Институт европейского права и Европейский учебный институт прошли разные по времени и содержанию пути становления и развития,  их выпускников крепко объединяет  наш общий дом, наша almamater – МГИМО.