ЕВРАЗИЙСКИЙ УЧЕБНЫЙ ИНСТИТУТ
МГИМО МИД России

Открытие нового учебного года в Европейском учебном институте

04.10.2016

Открытие нового учебного года в Европейском учебном институте

3 октября 2016 года состоялось традиционное торжественное открытие учебного года в Европейском учебном институте (ЕУИ).

Со словами приветствия к студентам обратились директор ЕУИ Тамара Шашихина, директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин и заместитель главы Представительства Европейского Союза в России Свен-Олов Карлссон.

Т.Шашихина поздравила собравшихся с началом учебного процесса. Она выразила надежду, что МГИМО станет их родным домом, и в дальнейшем они внесут свой вклад в славную историю Университета. Магистрантам было рассказано об этапах развития ЕУИ, которому в этом юбилейном году исполняется 10 лет со дня основания. Т.Шашихина особо отметила возможность получить новые уникальные знания, в том числе по вопросам евразийской интеграции, которые создадут дополнительные перспективы для профессиональной деятельности и карьеры.

Директор ЕУИ выразила благодарность МИД России и, в частности, Департаменту общеевропейского сотрудничества за всестороннюю поддержку деятельности Института. Подтвердила важность сохранения практики участия зарубежных преподавателей, экспертов и специалистов в реализации учебных программ ЕУИ, а также поддержании деловых связей с Представительством ЕС в России и зарубежными партнерами.

А.Келин дал позитивную оценку деятельности ЕУИ за прошедшие десять лет и отметил большой вклад, который ЕУИ вносит в подготовку и переподготовку профессионалов для работы на европейском направлении. Он пожелал студентам успехов в освоении учебного материала и получении фундаментальных знаний, в том числе, по вопросам организации работы и основным направлениям деятельности ЕС, ОБСЕ, НАТО и ряда других международных организаций, в отношениях с которыми Россия сейчас переживает непростой этап отношений. Однако, по его мнению, рано или поздно ситуация изменится, и полученные в ЕУИ знания станут востребованы для широкого применения. Сегодня это касается развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС с учетом соответствующего опыта Евросоюза, а в дальнейшем, при определенных условиях, речь может идти и о взаимодействии в формате ЕАЭС-ЕС.

Свен-Олов Карлссон передал собравшимся от имени главы Представительсива ЕС в России В.Ушацкаса поздравление в связи с началом учебного года и выразил надежду, что за время учебы в ЕУИ МГИМО сегодняшние студенты смогут получить хорошие знания и лучше понять принципы, механизмы и основные направления деятельности Евросоюза. Он также рассказал о нынешней ситуации внутри ЕС, его экономических, политических и гуманитарных проблемах. Однако была подчеркнута готовность со стороны ЕС сделать все возможное, чтобы переломить ситуацию и продолжить историю успешного развития Евросоюза. По его мнению, отношения Евросоюза с Россией переживают наиболее трудные времена в своей истории и являются для ЕС стратегическим вызовом. При этом было отмечено, что в сложившейся ситуации важно сохранять каналы общения особенно в гуманитарной области и образовательной сфере. Это необходимо в интересах всего международного сообщества, которое стоит перед вызовами и рисками глобального масштаба.

В ходе встречи гости ответили на вопросы по ряду актуальных проблем в отношениях России и ЕС, о возможных перспективах участия европейских молодежных организаций в Международном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в Сочи осенью 2017 года.

В заключительной части торжественной церемонии состоялось организационное собрание и знакомство с деятельностью Клуба выпускников ЕУИ, созданного в рамках Ассоциации выпускников МГИМО, о которой рассказал руководитель Клуба, выпускник ЕУИ А.Клименко.

Европейский учебный институт